Raggi

by Paolo Monaco sj

Home   |   Esercizi spirituali   |   Arte   |   Esperienze   |   Saggi   |   Link

Search  |  Site map  |  E-mail

 

 

 

 

famiglia 26lug65

Pollaio

arrupe1

 

primivoti2

ordinazione1

ultimivoti01

saluto2

 

 

Pubblicazioni

 

 

 

 

fbyoutube2tw2

 

Sono nato a Ciampino (Roma) il 29 giugno 1962, festa degli apostoli Pietro e Paolo, da Prisco ed Elsa. Ho una sorella, Adonella, attrice.

 

Nella notte di Natale del 1977, durante la messa e la recita del Padre nostro, la chiamata di Gesù, “Luce nella notte.

 

Nei primi mesi del 1978 conosco il Movimento dei Focolari e la Compagnia di Gesù in un gruppo di giovani, chiamato Il Gruppo del Pollaio, animato dai padri gesuiti, Armando Ceccarelli sj e Antonio Bressan sj, e dalle Suore Francescane dei Poveri.

 

Dal novembre 1980 alla metà di luglio del 1981 vivo nella Comunità giovanile di Galloro, al quarto piano della Casa S. Cuore per Esercizi spirituali di Galloro (Ariccia, RM), dove nella settimana santa del 1981 incontro per la prima volta p. Pedro Arrupe sj.

 

Il 27 ottobre 1981 a Frascati (RM) entro nel noviziato della Compagnia di Gesù e il 26 novembre 1983, solennità di Cristo Re, emetto i primi voti a Napoli, nella Chiesa di S. Brigida.

 

Negli anni 1983-85 e 1988-92 frequento a Napoli il quinquennio filosofico-teologico nella Sezione S. Luigi della Pontifica Facoltà Teologica dell’Italia Meridionale, dove conseguo il baccalaureato con l’elaborato “La chiamata del re nella tradizione della Compagnia di Gesù. I nn. 91-98 degli Esercizi spirituali dal p. Nadal ai giorni nostri”.

 

Durante questo periodo di studi collaboro a Napoli con il MEG (Movimento Eucaristico Giovanile) della Parrocchia di S. Vitale a Fuorigrotta e ad Acerra con le Suore del Nazareth in due campi di animazione e lavoro.

 

Nel triennio 1985-88 vivo la mia prima esperienza apostolica nell’Istituto Gonzaga di Palermo (ora C.E.I., Centro Educativo Ignaziano), dove insegno religione alla scuola media e al ginnasio, accompagno alcuni gruppi del MEG e collaboro con la comunità dei Gesuiti nel quartiere del Capo. Collaboro con p. Pino Puglisi nell’animazione vocazionale della diocesi di Palermo.

 

Il 30 giugno 1987 a Castelgandolfo (RM), insieme ad altri 25 giovani religiosi di diverse congregazioni e nazioni europee, incontro per la prima volta Chiara Lubich.

 

Nel settembre 1990 per la prima volta visito i luoghi ignaziani in Spagna e partecipo alla messa di inizio dell’Anno ignaziano.

 

Da febbraio 1991 al settembre 1992 vivo a Reggio Calabria dove concludo gli studi teologici del primo ciclo e un periodo di verifica personale.

 

Dal 1992 al 1994 vivo a Roma nella comunità di S. Andrea al Quirinale, collaborando con l’assistente nazionale della CVX (Comunità di Vita Cristiana).

 

Il 18 giugno 1994 a Ciampino nella Parrocchia S. Cuore vengo ordinato presbitero dal vescovo Dante Bernini e il giorno successivo celebro la prima messa nella Parrocchia Beata Vergine del Rosario.

 

Dal 1994 al 1997 vivo la mia prima esperienza presbiterale nella Parrocchia S. Roberto Bellarmino (Roma), come vice-parroco incaricato della pastorale giovanile e della catechesi della cresima.

 

 

 

Inizio

Il 2 ottobre 1997 conseguo la licenza in teologia spirituale presso la Pontificia Università Gregoriana (PUG) con l’elaborato «La “gratia Societatis” in p. Gerolamo Nadal».

 

Dal 1997 al 2003 a Reggio Calabria sono impegnato nel servizio pastorale come cappellano universitario, assistente ecclesiale della CVX e responsabile della Grotta del Pater, un progetto di collaborazione della famiglia ignaziana.

 

Dal febbraio al luglio del 2001 trascorro l’ultimo tempo di formazione, il terz’anno, in Cile, presso la casa di esercizi di Calera de Tango (Santiago), visitando le città di La Serena e Concepción.

 

Nell’anno accademico 2001-02 presso lo Studio Teologico Pio XI (Reggio C. - Bova) svolgo due corsi di teologia: accompagnamento e direzione spirituale, teologia spirituale.

 

Nel 2004 a S. Agata Li Battiati (CT) partecipo alle attività di pastorale giovanile e vocazionale proposte nella Casa Manresa.

 

Il 22 aprile 2004, festa di Maria, Madre della Compagnia di Gesù, a Roma, nella Basilica di S. Saba, faccio la mia professione solenne, gli ultimi voti, con la quale sono definitivamente incorporato nella Compagnia di Gesù.

 

Nel 2005 ho vissuto ad Altavilla Milicia (PA) nella Casa di preghiera «La Nuza».

 

Dall’ottobre 2005 mi trovo a Galloro (Ariccia, RM) nella comunità della Casa Sacro Cuore per continuare a lavorare nel settore degli Esercizi spirituali e, su mandato dei superiori, per collaborare più strettamente con il Movimento dei Focolari nella redazione della rivista Unità e Carismi.

 

Dal 2007 al 2014 sono membro della Segreteria internazionale della branca dei religiosi dell’Opera di Maria (Movimento dei Focolari).

 

Dal 2008 partecipo al gruppo della Teologia spirituale del centro interdisciplinare di studi “Scuola Abbà”.

 

Da gennaio 2014 svolgo il servizio di coordinatore
territoriale per il Centro Italia (Abruzzo, Lazio,
Sardegna) del Centro Ignaziano di Spiritualità (CIS)
della Compagnia di Gesù in Italia.

 

Dal 1° ottobre 2014 sono responsabile del Centro di
spiritualità “Casa Sacro Cuore” di Galloro (Ariccia, RM)
fino alla conclusione dell’attività il 30 settembre 2016.

 

Collaboro con altri gesuiti nell’animazione di “Chiesa
casa per tutti”
, incontri di preghiera per laici/religiosi,
sposati/divorziati, etero/omosessuali, giovani/anziani
che si svolgono nella parrocchia di San Saba (Roma).

 

Dal 3 ottobre 2016 ho vissuto a Roma nella comunità
della Chiesa di Sant’Ignazio, continuando il servizio
come coordinatore territoriale del Centro Ignaziano
di Spiritualità (CIS)
per il Centro Italia.

 

Dal 20 settembre 2017 sono ancora a Roma, nella
comunità della Chiesa del Gesù, sempre come
coordinatore territoriale del Centro Ignaziano di
Spiritualità (CIS)
per il Centro Italia.